Опитування

Чи готові Ви звернутися до суду у разі порушення Ваших трудових прав?
 
Права автора или copyright с трудовым договором и без него Друк
Статті - Думка бізнесу
П'ятниця, 25 березня 2011, 13:11

Авторское правоСогласно законодательству Украины автором может быть только физическое лицо, которое своей творческой деятельностью создало произведение.

Заключая договор на разработку рекламного макета, сайта или какой-то программы, заказчик имеет право быть единственным правообладателем заказанного. Рассмотрим, что может получить заказчик и с чем останется разработчик.

Объекты авторского права

Объектами авторского права являются произведения в области науки, литературы и искусства, среди которых:

Ст. 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.1993 № 3792-XII

Т.е. разработанный сайт, созданный рекламный макет или программа являются объектами авторского права.

Имущественные и неимущественные авторские права

Существуют имущественные и неимущественные права автора.

К неимущественным правам (copyright) автора относятся:

  1. Право называться автором произведения, которое указывается в виде реального имени автора или его псевдонима;
  2. Право оставаться анонимом при публичной публикации или распространении произведения;
  3. Право требовать сохранение целостности произведения, препятствовать внесению любых правок и изменений в произведение, которое по мнению автора может навредить его чести и репутации.

К имущественным правам автора относятся:

  1. Публичное воспроизведение или демонстрация произведения;
  2. Распространение произведения (продажа, импорт, обмен и т.д.);
  3. Передача в аренду произведения.

Заключая договор на разработку того или иного рекламного макета, каталога, сайта или программного блока, заказчик вправе претендовать на имущественные авторские права, которые исполнитель (дизайнер или разработчик) передаст за соответствующее вознаграждение.

Неимущественные авторские права, т.е. право называться автором (copyright), всегда остаются за автором произведения (макета, программы или сайта). Решать ставить ли знак копирайта (©) на разработанном сайте, программе или макете имеет право автор разработки.

Чей copyright, если исполнитель получает зарплату?

Авторское личное неимущественное право на служебное произведение принадлежит его автору. При этом служебным произведением будет результат творческой работы, выполненной по трудовому договору или гражданско-правовому договору между автором и работодателем. 

Исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено трудовым договором (контракту) и / или гражданско-правовым договором между автором и работодателем.

Ст. 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.1993 № 3792-XII

Т.е., если дизайнер или программист был принят на работу в штат или с ним заключили договор гражданско-правового характера, такой дизайнер или программист будет считаться автором, но не будет иметь права на продажу результатов работы.

Обратите внимание, что если автор оформлен, как предприниматель, принадлежность имущественных прав автора будет регулироваться только договором, подписанным исполнителем и заказчиком.

Резюме

  • Разработанный сайт, созданный рекламный макет или программа являются объектами авторского права.
  • Дизайнер или программист всегда остаются авторами результатов своей работы.
  • Если дизайнер и/или программист сотворили что-то, работая за зарплату, т.е. по трудовому договору, исключительное имущественное право на произведение будет принадлежать работодателю.
  • Заключая договор с дизайнером и/или программистом, заказчик получает не только гарантии своевременности исполнения договора, но и гарантирует свое имущественное авторское право на сделанный им заказ, т.е. получает полномочия распространять, продавать, показывать или отдавать в аренду результат работы дизайнер и/или программиста.

Оксана Донская, http://bftd.in.ua


 
Template Design ah-68 | Copyright © 2010 by Honcharuk and Partners Law Firm

Матеріали, опубліковані на сайті, взято з відкритих джерел, підготовлено працівниками порталу Трудове право або придбано на комерційних засадах.

Використання матеріалів порталу Трудове право можливо лише за умови зазначення джерела такого матеріалу, тобто гіперпосилання www.trudovepravo.com.ua