Опитування

Чи готові Ви звернутися до суду у разі порушення Ваших трудових прав?
 
Порядок надання відпусток членам та працівникам Уряду України Друк
Статті - Думка юриста
Понеділок, 02 серпня 2010, 12:12

Как наше правительство в отпуск ходитВ последнее время в СМИ появились высказывания ряда министров, что за 4 месяца работы в правительстве они имеют право на отпуск около 40 дней

Каким законом предусмотрен такой отпускной срок для новоназначенного чиновника в Украине?

Порядок предоставления отпусков правительству УкраиныВ последнее время в СМИ появились высказывания ряда министров, что за 4 месяца работы в правительстве они имеют право на отпуск около 40 дней

Каким законом предусмотрен такой отпускной срок для новоназначенного чиновника в нашей стране? С этим вопросом поможет разобраться Виктория Голубь, юрист.

Нормативно-правовое регулирование права на отпуск членов Кабинета Министров Украины

Согласно статье 3 Кодекса законов о труде Украины (с изменениями и дополнениями) регулирование трудовых отношений работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и сферы принадлежности, а также лиц, которые работают по трудовым договорам с физическими лицами.

Само же законодательство о труде состоит из Кодекса законов о труде Украины (дальше по тексту КЗоТ Украины) и других актов законодательства Украины, принятых в соответствии с ним (ст.4 КЗоТ Украины).

Другими актами законодательства Украины, принятыми в соответствии с КЗоТ Украины, в изложенном Вами случае является Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г., №504/96-ВР и Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» от 16.05.2008 г., № 279-VI.

Так, согласно ст.1 Закона Украины «Об отпусках», государственные гарантии и отношения, связанные с отпуском, регулируются Конституцией Украины, этим Законом, Кодексом законов о труде Украины, другими законами и нормативно-правовыми актами Украины.

В соответствии с ч.2 ст.57 Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» члены Кабинета Министров Украины (далее по тексту - члены КМУ) имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

lawyer-button.gif

Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков установлены ст.79 КЗоТ Украины и ст.10 Закона Украины «Об отпусках». Этот же порядок и условия предоставления ежегодных отпусков распространяется и на членов КМУ, поскольку в специальном (для этой категории трудящихся) Законе Украины «О Кабинете Министров Украины» они не предусмотрены. А это значит, что члены КМУ, равно как и «простые» граждане, приобретают право на ежегодный отпуск полной длительности в первый год работы по окончании шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. Ежегодные отпуска за второй и следующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года. В случае предоставления ежегодных отпусков (основных и дополнительных, ст.4 Закона об отпусках) до окончания шестимесячного срока непрерывной работы их длительность определяется пропорционально к отработанному времени, кроме определенных законом случаев, когда эти отпуска по желанию работника предоставляются полной длительности. В перечень этих исключений установленных законом члены КМУ не входят (ч.7 ст.10 Закона Украины «Об отпусках»).

Данный комментарий касается исключительно членов КМУ.

Условия предоставления отпусков работникам Кабмина

Что же касается иных работников КМУ (не членов КМУ), то их трудовые отношения, в том числе и отпуска, регулируются теми же нормативно-правовыми актами, изложенными выше, за исключением Закона Украины «О Кабинете Министров Украины». Вместо него (Закона о КМУ) вопросы предоставления отпусков регламентирует Закон Украины «О государственной службе» (ст.35).

Использование права на отпуск народным депутатом

Согласно ч.8 ст.20 ЗУ «О статусе народного депутата Украины» народному депутату предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в межсессионный период продолжительностью 45 календарных дней с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной зарплаты.

Пункт 8 ч.7 ст.10 Закона Украины «Об отпусках» предусматривает как раз такой случай, а именно ежегодный отпуск полной продолжительности по желанию работника предоставляется до истечения 6-месячного срока работникам, которые не использовали его за предыдущим местом работы полностью или частично и не получили за него денежную компенсацию.

Таким образом, член КМУ может получить отпуск до истечения 6-месячного срока при наличии двух условий: 1) неиспользованный отпуск (его часть) как нардепа + 2) не получил компенсацию за неиспользованный отпуск(его часть) при увольнении.

Но, как правило, согласно ч.1 ст.83 Кодекса законов о труде, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. А переход из ВРУ (нардеп) в КМУ (члени) возможен только через процедуру увольнения.

Вікторія Голуб, юрист


УВАГА! В зв'язку із змінами в законодавстві матеріал може втратити актуальність в якійсь з частин, тому краще звернутись за правовою консультацією.

 
Template Design ah-68 | Copyright © 2010 by Honcharuk and Partners Law Firm

Матеріали, опубліковані на сайті, взято з відкритих джерел, підготовлено працівниками порталу Трудове право або придбано на комерційних засадах.

Використання матеріалів порталу Трудове право можливо лише за умови зазначення джерела такого матеріалу, тобто гіперпосилання www.trudovepravo.com.ua